Ще не вмерла: сборная Украины «на четвереньках» проползла в 1/8 финала благодаря сборным Швеции и Испании

10:41 2021-06-24

Продемонстрировав невразумительный футбол, команда Украины, тем не менее, сумела пробиться в плей-офф чемпионата Европы благодаря помощи со стороны сборных Швеции и Испании.

Символично, что помощь пришла украинцам от другой «жовто-блакитной» команды (напомним, что национальные флаги Украины и Швеции имеют одинаковое цветовое исполнение). Еще более символично то, что именно они встретятся между собой в 1/8 финала чемпионата Европы. Получается, что шведы сами помогли своему будущему сопернику.

В последнем матче группового этапа команда «тре крунур» выиграла со счетом 3:2 у сборной Польши, ставшей одним из главных разочарований турнира. Несмотря на яркую игру и блестящие годы лидера поляков Роберта Левандовского, эта команда после группового этапа вынуждена покинуть Чемпионат Европы.

Помогли Украине и испанцы, разгромившие словаков со счетом 5:0 и, тем самым, испортившие словацкой команде разницу забитых и пропущенных мячей, из-за чего она, хоть и заняла в своей группе 3-е место, уступила путевку сборной Украине, которая также финишировала третьей в своем квартете.

Матчи 1/8 финала начнутся уже в ближайшую субботу, 26 июня, поединком между Уэльсом и Данией, и завершатся 29 июня встречей между Украиной и Швецией. Финал континентального первенства состоится 11 июля.