Кому мешал СССР или как погубили советский социалистический эксперимент

14:17 2021-07-25
Кому мешал СССР или как погубили советский социалистический эксперимент

На развал СССР повлиял идеологический кризис советского общества, который год от года все больше расширялся по огромной стране, а сталинский проект социализма переставал работать.

Конечной точной стала остановка движения к коммунизму и разворот советского общества к модели потребления сначала социалистического типа, а потом и капиталистического. Фактически для СССР это означало прекращения существования, так как путь эволюционного продвижения останавливался.

Тем не менее, экономика страны в годы перестройки продолжала развиваться очень хорошими темпами, даже более высокими, чем в странах Западного мира. Кроме того, окрепла военная мощь, а советское государство гарантировало гражданам мирное существование и социальную стабильность.

И вот, наступает период, когда денег у людей хоть отбавляй, а покупать на них не на что — дефицит производства. То есть, производство просто не успевает за потреблением. За некоторыми хорошими продуктами приходилось стоять в очереди до нескольких часов.

Постепенно социальные группы стали распадаться и каждый начал делать не то, что выгодно для общества, а только то, что выгодно исключительно для себя. Так, постепенно советская модель «я делаю все для общества, а общество все делает для меня» стала распадаться в пользу капитализма.

Несложно догадаться, что с развалом СССР Западный мир почувствовал неимоверную возможность, так как на огромной территории открылся не менее огромный рынок сбыта. Когда потребление общества достигло предела и уже не хотела отказываться от чешской мебели, немецкой одежды и американской музыки, советский проект было уже не восстановить.