После казни Иисуса Христа: что стало с первосвященником Каифой

15:40 2021-07-29

История знает такого первосвященника, как Каифа. Именно про него в священном писании написано, что Каифа был тем, кто подал Иудеям совет — лучше одному человеку умереть, чем всему народу.

Кстати, Каифа упоминается также в учениях «Иудейских древностей» античного историка Иосифа Флавия. Там говориться, что первосвященнику не удалось найти общий язык с римлянами, как правящими, так и их преемниками и, таким образом лишился поста первосвященника.

Проблема в том, что первосвященнику Храма в Иерусалиме необходимо было учитывать влияние на народ сразу нескольких непримиримых между друг другом политических течений: саддукеев, фарисеев, пилотов и других. Договориться у Каифы очевидно не получилось.

Еще одна трудность для первосвященника заключалась в том, что Храм в Иерусалиме был не только священным местом, но и большим финансовым центром, в котором хранились буквально все ценности и огромнейшие деньги, поэтому у Каифы было много завистников — ведь он мог все это контролировать и использовать по своему назначению.

Доподлинно неизвестно, что случилось с Каифой и почему он бесследно исчез. Однако есть предположение, что он прожил долгую и насыщенную жизнь. Так, в 1990 году археологи нашли в районе Иерусалима 12 оссуариев (гробов из камня), при этом половина из них была не поврежденная, а на одном написано: «Иосиф, сын Каифы».

Всего в погребении были найдены останки шести человек, в том числе одного мужчины, предположительно в возрасте 60ти лет. Считается, что именно он и есть тот самый Каифа, который наставлял народ и был первосвященником Храма в Иерусалиме.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.