Франция заявила о желании компенсировать потерю оборонного контракта с Австралией

13:56 2021-09-30

Франция и Греция заявили, что намерены компенсировать моральный и материальный ущерб от потери крупнейшего оборонного контракта на строительство субмарин с Австралией.

Французский лидер и Эммануэль Макрон и премьер-министр Греции Кириакос подписали договор на покупку балканской страной трех французских фрегатов последнего поколения, которые произвела компания Naval Group. Предварительная сумма сделки — порядка 3 миллиардов евро. Кроме того, Греция намерена купить у Франции шесть истребителей Rafale, но подробная информация об этой сделке будет позже.

Стоит отметить, что Греция закупает новейшие оборонные корабли у Франции, каждый из которых весит 4,2 тысячи тонн и имеют длину около 120 метров. Фрегаты оснащены радиолокаторами нового поколения, а также противокорабельными, зенитными и противолодочными пушками. Важно и то, что вся техника должна быть изготовлена и поступить на службу не позднее 2026 года.

Франция и ранее заявляла о том, что хочет компенсировать моральный и материальный ущерб от разрыва контракта с Австралией. Тем не менее, оказалось, что законно это сделать практически нереально — Австралия нашла хорошую альтернативу в виде вступление в новое военное объединение AUKUS и, логично, что отказ был обусловлен обстоятельство. Тем не менее, контракт на поставку фрегатов Греции говорит о том, что Франция пытается восполнить хотя бы часть потраченных средств, а кроме того, он очень важен, так как французская компания фактически выиграла тендер, в котором принимала участие и американская компания Lockheed Martin.

Таким образом Франция показала, что они лучше по предложениям, чем американцы. Кроме того, с учетом того, что французская сторона опустилась на третью строчку по оборонному экспорту после США и России, важно подняться обратно на второе, как крупнейшему игроку на глобальном рынке вооружений, а для этого нужны новые контракты.

Аналитики говорят, что Франция сегодня всеми путями пытается не только возместить моральный и материальный ущерб, но и восстановить пошатнувшуюся репутацию после создания AUKUS и отказа Австралии от крупнейшего оборонного контракта по строительству субмарин. В приоритете у Франции сегодня продажа вооружения именно европейскому региону, однако, если азиатская страна будет заинтересована, то скорее всего французская пойдет вопреки интересам AUKUS и Австралии и заключит с ней контракт.

17:04
В Иране, среди суровых горных пейзажей, спрятан уникальный город Кандован, который более 700 лет сохраняет свои традиции
В Иране, среди суровых горных пейзажей, спрятан уникальный город Кандован, который более 700 лет сохраняет свои традиции Местные жители живут не в обычных домах, а в настоящих пещерах, высеченных прямо в скалах.
16:56
Ким Чен Ын пообещал России помощь в случае нападения прислужников США
Ким Чен Ын пообещал России помощь в случае нападения прислужников США Если прислужники Америки не откажутся от своих опасных мыслей о военном нападении на Россию, то их ждет ответ со стороны Пхеньяна, подчеркнул он.
15:15
В Москве на внешней стороне Садового кольца загорелся легковой автомобиль
В Москве на внешней стороне Садового кольца загорелся легковой автомобиль На внешней стороне Садового кольца (в районе Большой Сухаревской пл., д. 3) произошло возгорание легкового автомобиля.
15:10
Невролог Хорошев рассказал, как алкоголь влияет на работу головного мозга
Невролог Хорошев рассказал, как алкоголь влияет на работу головного мозга Алкоголь отравляет спинномозговую жидкость: Интоксикация головного мозга является основной причиной нарушения его когнитивной деятельности.