О телефонном разговоре лидеров России и Германии сообщила пресс-служба Кремля, 11 ноября 2021 года. Путин и Меркель обсудили обстановку на границах Беларуси и стран Европейского союза, а также подтвердили важность скорейшего урегулирования возникшего острого миграционного кризиса.
Пресс-служба Кремля подчеркивает, что Владимир Путин и Ангела Меркель сошлись на необходимости соблюдения всех действующих международных гуманитарных норм в ситуации с нелегальными мигрантами. Также отмечается, что российский лидер высказался за восстановление контактов между государствами Евросоюза и Республики Беларусь, чтобы оперативнее разрешить проблему.
В свою очередь, белорусская сторона неоднократно заявляла о готовности диалога со странами Европейского союза в целом и Польшей в частности, однако эти заявления остаются незамеченными для польской стороны. Вместо диалога, Польша усиливает защиту границ и наращивает военную мощь.
Напомним, ситуация с нелегальными мигрантами обострилась с 8 ноября 2021 года и, пока не получила логического завершения. Польша обвиняет Беларусь и Россию в искусственном создании миграционного кризиса, при этом страны отвергают все обвинения. Кроме того, так как мигранты получали белорусскую визу в Турции, польская сторона также попыталась примешать в конфликт Анкару, однако турецкий МИД попросил не вмешивать страну в данный вопрос, так как он для Турции не является проблемой.
Стоит также заметить, что МИД Польше официально заявил, что считает нелегальных мигрантов не беженцами, а туристами, так как они легально получили визу в Беларусь, легально там находятся и для них нет никакой опасности для того, чтобы подавать ходатайство о предоставлении статуса беженцев.