В России призвали определить статус прибывших людей из Украины
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в МВД и ФСБ с вопросом, почему временное убежище в стране получили лишь 55 тысяч украинцев.
Татьяна Москалькова отметила, что если на российской территории находится около 1,5 млн жителей Украины, то в каком статусе находятся все остальные (которые не получили статус временного убежища). По ее словам, также остро строит вопрос о возвращении беженцев обратно в Украину.
Она привела в пример 50 человек в Псковской области, которые хотят вернуться обратно в Мариуполь, однако в России нет никакой нормативной базы для тех, кто изъявил такое желание — они должны покупать транспортные документы для возвращения на родину за свой счет и самостоятельно обеспечить себе прохождение границы.
По данным подразделения ООН по делам беженцев по состоянию на 21 июня 2022 года, из Украины уехало более 7,7 млн человек. Больше всего поехало в Польшу (около 4 млн), на втором месте Россия (1,3 млн), на третьем — Венгрия (814 тыс.). При этом еще 2,8 млн человек добровольно вернулись на территорию Украины.
Опубликовано: Иван Перов
{[{ article.headline1 }]}
{[{ article.headline2 }]}
Опубликовано: {[{ article.author }]}
Вам может быть интересно:
Минобороны РФ: обмен пленными между ДНР и Украиной проведён по приказу Путина
В Бразилии женщины, которым нужен аборт, обращаются к наркоторговцам
Минобороны Британии: у Путина синдром «маленького человека»
Пушилин сообщил о подготовке нового обмена пленными между ДНР и Украиной
Джонсон: если бы Путин был женщиной, он бы не начал спецоперацию в Украине