CNBC: в США недооценивают последствия ограничения поставок и цен на российскую нефть

14:42 2022-07-20

Институт анализа глобальной безопасности США считает, что сама по себе идея ограничить стоимость нефти из России «нелепа», а последствия ограничения поставок будут катастрофическими.

В эфире американского телеканала CNBC директор Института анализа глобальной безопасности Галь Люфт заявил, что сама по себе «идея о введении ограничений цены на российскую нефть, которую продвигает Вашингтон, грозит глобальной энергетической катастрофой».

Галь Люфт считает, что в США недооценивают последствия ограничений цены и поставок российской нефти, так как не до конца понимают принципы работы энергетического рынка. Если Вашингтон продолжит стоять на своей позиции, то западные политики рано или поздно столкнуться с усилением топливного кризиса, выхода из которого просто не будет.

Эксперт подчеркнул, что схема «нелепа», так как нефть — это не взаимозаменяемый товар. То есть, нельзя просто так взять «перекрыть кран с одной стороны и открыть с другой», тем более при отсутствии альтернатив. Кроме того, цены нельзя заставить упасть, так как нельзя «обмануть законы спроса и предложения».

Ранее портфельный управляющий «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин заявил, что ограничения поставок на российскую нефть сыграет на руку компаниям-экспортерам из России. Ведь при ограниченном количестве, которое необходимо будет добывать для отгрузки нефти в Китай и Индию, стоимость «черного золота» не сможет падать — она будет расти.

Скрябин также отмечал, что для российского бюджета не столько важно количество отгружаемой нефти, сколько ее цена. Другими словами, чем дороже нефть, тем дешевле затраты на добычу и логистику меньших объемов, а следовательно, больше прибыли.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.