Безруков пожаловался на мизерную зарплату сестры-учительницы

Близкая родственница знаменитости получает чуть больше 21 000 рублей. Стаж сестры Сергея Безрукова - 25 лет. А сумма эта включает и классное руководство, и проверку тетрадей, и прочие надбавки.

Звезда российского кино Сергей Безруков возмущён размером зарплат российских педагогов. Актер признался, что в шоке от заработка сестры-учительницы.

Безруков поделился в Телеграме постом, где говорится о возможной отмене Болонской системы образования в России. Авторы недвусмысленно намекают, что первым делом необходимо разобраться с низкими зарплатами учителей. Актер согласен с такой точкой зрения на 100 %.

О какой системе образования можно рассуждать, пока учителя получают меньше кассира в супермаркете? И я знаю, о чем говорю. Сестра работает учителем младших классов в Лысково Нижегородской области, стаж - 25 лет, оклад - 14 633 рубля. Со всеми надбавками, проверками тетрадей и так далее выходит 21 тысяча.

Безруков решил узнать как обстоит дело в лицее значимого сибирского города дела с оплатой труда педагогов, позвонив знакомым в Иркутск.

Тщетно. Ему сообщили, что после университета и аспирантуры там действует ставка 12 000 рублей. Правда, есть северная надбавка, вместе с которой учитель математики получает 26 000 рублей, но и эту сумму большой не назовёшь. 800 рублей в месяц добавляют за проверку 90 тетрадей в неделю.

Ну и стоит ли удивляться, что молодых и талантливых учителей привлечь в школы все труднее? Педагог - это же не обслуживающий персонал, а важнейший человек в жизни ребенка. Это должно звучать гордо и оплачиваться соответствующе!

Чуть раньше народный артист России Сергей Безруков вспомнил об одном незаслуженно забытом фильме, снятом в 1979 года. Картина называется "Фантазии Фарятьева", а главную роль в ней сыграл Андрей Миронов.