Во Франции 216000 детей стали жертвами сексуального насилия со стороны священнослужителей

Не менее 216 000 детей - в основном мальчиков - подверглись сексуальному насилию со стороны духовенства Французской католической церкви с 1950 года, сообщает ВВС.

Руководитель расследования рассказал о трех тысячах подозреваемых в педофилии служителях церкви. Он также обвинил Церковь в «жестоком безразличии к жертвам».

Франсуа Дево, который стал основателем ассоциации жертв La Parole Libérée ( Свободная речь), сказал, что имело место «предательство доверия, предательство морального духа, предательство детей».

Расследование показало, что число детей, подвергшихся насилию во Франции, может вырасти до 330 000, если учесть злоупотребления, совершенные мирянами Церкви, такими как учителя в католических школах.

Для г-на Дево это стало поворотным моментом в истории Франции:

«Вы, наконец, официально признали жертв всей ответственности Церкви - то, к чему епископы и Папа еще не были готовы».

Согласно заявлению Ватикана, Папа узнал об этом сообщении после того, как в последние дни встретился с французскими епископами.

«Его первые мысли о жертвах, с глубокой печалью об их ранах и благодарностью за их мужество, проявленное в их действиях», - говорится в этом заявлении.

«Его мысли также обращаются к церкви во Франции, и что, только осознав эти ужасные события и объединившись со страданиями Господа за его детей, она может встать на путь искупления». Публикация отчета о расследовании стало очередным шагом в веренице подобных дел. Расследования о  злоупотреблениях в отношении должностных лиц католической церкви в последние годы получили распростарнение по всему миру.

Независимое расследование было заказано Французской католической церковью в 2018 году. Более двух с половиной лет его участники изучали судебные дела и другие документы со свидетельствами потерпевших. Большинство дел, рассмотренных в ходе расследования, устарели для судебного преследования в соответствии с французским законодательством.

'Жертвам не поверили'

В отчете объемом почти 2500 страниц говорится, что «подавляющее большинство» жертв - мальчики, многие из них в возрасте от 10 до 13 лет.

В нем утверждается, что Церковь не только не смогла предотвратить жестокое обращение, но и не сообщила о нем, иногда сознательно вводя детей в контакт с растлителями.

«Было халатное отношение, замалчивание фактов, институциональное сокрытие», - заявил журналистам во вторник, 5 октября, руководитель расследования Жан-Марк Сове.

Он сказал, что до начала 2000-х годов Церковь проявляла «полное и даже жестокое безразличие» к жертвам.

 «Жертвам не верят, к ним не прислушиваются. Когда их выслушивают, считается, что они, возможно, были соучастниками того, что с ними произошло», - пояснил он.

Он добавил, что сексуальное насилие в католической церкви продолжает оставаться проблемой.

Хотя комиссия нашла доказательства существования 3200 насильников - из 115 000 священников и других священнослужителей - она отметила, что это, вероятно, недооценка. «Католическая церковь, после круга семьи и друзей, является средой с наибольшим распространением сексуального насилия», - говорится в отчете.

Оливье Савиньяк, глава ассоциации жертв Parler et Revivre («Говори и живи снова»), в 13 лет подвергся жестокому обращению со стороны директора католического лагеря отдыха на юге Франции.

Он рассказал агентству новостей Ассошиэйтед Пресс, что до жестокого обращения он думал о священнике как о «добром, заботливом человеке, который не причинит вреда».

«Мы сохраняем в себе это, а оно разрастается как киста, как гангрена внутри тела жертвы и ее психике», - сказал он.

Исследование показало, что около 60% мужчин и женщин, подвергшихся насилию, «столкнулись с серьезными проблемами в своей эмоциональной или сексуальной жизни». Это продолжалось более 70 лет, и более половины случаев произошли до 1970 года. Но все же - для многих французов это будет момент, когда они осознают масштабы феномена сексуального насилия в церкви. То, что когда-то было анекдотичным, внезапно стало красной чертой для общества.

Требование компенсации

Лишь по нескольким делам, по которым проводилось расследование, были приняты какие-либо дисциплинарные меры, не говоря уже о возбуждении уголовного дела.

Но хотя сейчас большинство дел устарели, чтобы их можно было рассматривать в суде, расследование призвало Церковь взять на себя ответственность за случившееся, в том числе предоставив компенсацию жертвам.

Хотя финансовая компенсация не будет касаться травмы, перенесенной жертвами, она «тем не менее, необходима, поскольку завершает процесс признания», отмечает Оливье Савиньяк.

Он также сделал ряд рекомендаций о том, как предотвратить злоупотребления, включая обучение священников и других священнослужителей, а также содействие политике признания жертв.

-Мы ожидаем ясных и конкретных ответов от церкви», - заявила группа из шести ассоциаций жертв насилия.

Президент Конференции епископов Франции, который стал соавтором доклада, сказал, что количество жертв и их жизненный опыт «превосходят то, что мы могли себе представить».

«Я выражаю свой стыд, свой страх, свою решимость действовать вместе с ними [жертвами], чтобы не возникло желание скрыть или замаскировать факты и нежелание публично осудить их»,-сказал архиепископ Эрик де Мулен-Бофор.

Французская церковь ранее объявила о плане «финансовой помощи» жертвам, начиная со следующего года.

Ранее в этом году Папа Франциск изменил законы Римско-католической церкви, прямо криминализируя сексуальное насилие. Это стало самым существенным изменением уголовного кодекса Ватина за последние 40 лет.