Как ухаживать за огурцами, чтобы избежать плодов неправильной формы

Ситуации, когда на грядке появляются огурцы странной формы, не являются редкостью, но этого можно избежать, соблюдая ряд простых правил.

Желательно выбирать хорошо знакомые, проверенные сорта, чтобы не было неприятных сюрпризов. Сажать огурцы нужно не слишком густо.

К деформации может привести неправильный полив и даже нерегулярный  сбор урожая. Иногда огурцы принимают грушевидную форму из-за недостатка калия или других микроэлементов.

Растения, посаженные на определенном расстоянии друг от друга, нужно вовремя подвязывать. Кусты необходимо формировать, обеспечивать проветривание теплицы. 

До цветения кусты поливают раз в 3 дня, во время плодоношения – через день. Вода должна быть теплой, а снимать плоды лучше с интервалом в сутки. 

Получить ровные плоды помогут подкормки по листу с магнием, бором и  кальцием. Они предотвращают опадание завязей и стимулируют формирование огурцов.

Стоит использовать и раствор древесной золы (2 стакана на 10 л воды). Состав настаивается 2-3 часа и выливается под корень на увлажненную почву. 

Такие несложные меры помогут вырастить богатый урожай ровных огурцов с великолепными вкусовыми качествами.