Кто придумал слово «чувак» и что оно означало раньше

Слово пришло из английской культуры и поначалу имело негативный оттенок.

Слово “чувак” сопоставимо с английским dude. В речевой обиход его ввел некий Роберт Сейл Хилл, публицист. В 1883 году вышло стихотворение в духе сатиры, где автор высмеивал городских бездельников-пижонов. 

Вот примерный портрет первых чуваков: одет по моде, элегантная трость, легкая походка, непринужденное поведение, беззаботный взгляд на мир. Время проводит традиционно: утром чай, в обед пиво, вечером бурбон. 

Друзья, компании, светские беседы обо всем на свете. Это человек, который следит за собой, любит общество дам и знает как их кадрить. Умеет быть обходительным кавалером и интересным собеседником. При этом он не сноб и не зануда. 

Одно время публика их недолюбливала, считала прожигателями жизни и подтрунивала нах их показным лоском. В общем быть чуваком в то время считалось зазорным.

В 1960-е годы чувак приобрел положительный оттенок, теперь это был не просто хорошо одетый в духе современной моды человек, но и тот, кого считали надежным, свойским парнем, которому можно доверять. 

Такой образ создали любители серфинга, популярность которого в то время зашкаливала. С подачи серферов чуваком и сегодня считают клевого парня, с которым и в разведку не страшно пойти.