Автопарус

Евросоюз «пробросил» Украину и не поставил обещанную вакцину от коронавируса

22:58 04-05-2021

Президент Украины Зеленский пожаловался на то, что Евросоюз не поставил в страну обещанного количества вакцин от коронавируса. Свое недовольство украинский лидер выразил во время выступления на мероприятии в Варшаве, посвященном Дню конституции.

Как заявил Зеленский, у Украины были твердые договоренности с Евросоюзом, а также США и Индией о поставке 200 млн. доз вакцины. Однако к настоящему времени поставлено лишь около 1 млн. доз, а остальная часть будет поступать до конца 2021 года. Украинский лидер отметил, что отсутствие обещанных поставок из Евросоюза — эо очень несправедливо по отношению к Украине.

Однако в то же время Украина активно отказывается от использования российской вакцины «Спутник», которая поставляется в разные регионы мира. И глава украинского Минздрава Степанов, и президент страны Зеленский неоднократно подчеркивали, что вакцины российского производства на Украине не будет.

Очевидно, что данное решение украинских властей обусловлено исключительно политическими факторами. Старательно демонстрируя неуместную принципиальность и подчеркивая, что «враждебной» вакцины в стране не будет, они фактически способствуют распространению коронавирусной инфекции, лишая своих граждан права на прививку.

При этом Степанов и Зеленский несколько раз подчеркнули, что Россия ведет информационную войну против вакцин, созданных в других странах, и постоянно распространяет фейковую информацию об их неэффективности и даже опасности. По словам украинских властей, это делается исключительно для того, чтобы продвигать на мировые рынки российскую вакцину «Спутник», и дискредитировать вакцины от других производителей.

Источник

Женщина спрыгнула с 10 этажа с младенцем на руках из-за депрессии

В бурятском Улан-Удэ россиянка совершила суицид, попутно попытавшись убить собственного ребёнка.

В Москве мужчина отомстил бывшей жене за измену поджогом автомобиля

Месть — это блюдо, которое подают холодным, но герой нашей истории выбрал вариант погорячее.

Школьники разгромили могилы бойцов СВО в Кемеровской области

Юные вандалы осквернили захоронения участников спецоперации на Украине и получили по заслугам.

В Зеленограде грузовик без водителя наехал на толпу пешеходов

Известно, что в момент ДТП автомобилем никто не управлял. К счастью, авария обошлась без погибших.

Спецслужбы США доказали непричастность Путина к смерти Навального

Американские спецслужбы признали, что Владимир Путин не связан с гибелью Алексея Навального в тюрьме.

Невероятные приключения итальянцев в России, 1973

Итальянский продюсер Дино де Лаурентис задолжал деньги "Мосфильму" за "Ватерлоо", а потому была договоренность снять совместный советско-итальянский фильм в счет долга.

Три белоруса утонули в луже с начала 2024 года

Весьма необычная смерть настигла троих белорусских мужчин всего за 3,5 месяца нынешнего года.