Автопарус

Чем женщины-снайперы лучше мужчин-снайперов?

01:44 14-10-2021

Женщина-снайпер далеко не редкое явление для армии. Для того чтобы стать профессиональным снайпером недостаточно просто уметь метко стрелять.

На этом непростом и опасном поприще представительницы слабого пола не только мастерски справлялись с делом, но и в некоторых аспектах значительно превосходили своих коллег-мужчин.

Нужно обладать чрезвычайной выдержкой, иметь хорошую физическую подготовку, развитую интуицию и отменную реакцию, быть наблюдательным и собранным, а также владеть мастерством маскировки. Всё эти качества позволяют снайперу с честью выполнить задание, следуя правилу «один выстрел — один труп».

Снайпер-женщина Алексей Потапов в книге «Искусство снайпера» заострил внимание на месте женщин в этой профессии. Он констатировал, что по психофизиологическим показателям представительницы слабого пола лучше приспособлены к снайперской работе, нежели мужчины. Требуемая в этом экстремальном деле выносливость у женщин в силу биологических особенностей их организма намного выше, чем у мужчин.

Давно подмечено, что при одних и тех же ранениях процент выживаемости у девушек выше, чем юношей. К тому же прекрасная половина человечества обладает более чуткими органами восприятия, причём в ночное время суток их слух, зрение и обоняние обостряются, что даёт им преимущество перед мужчинами.

Женщины более ответственно относятся к выполнению боевых задач, чётко следуя поставленным служебным инструкциям. При всём этом снайперши более изобретательны в вопросах маскировки, где им на помощь приходит безграничная фантазия.

В этом аспекте они однозначно превосходят мужчин, как впрочем, и в осторожности, поскольку они предпочитают действовать не рискуя, а точно, используя весь заложенный в них потенциал терпения и выносливости. Порой, чтобы сделать всего один смертельный выстрел снайперам приходится проводить в укрытии не один час.

Школа снайперов Учитывая вышеперечисленные особенности психофизиологии дам, и исходя из потребностей фронта, командование РККА в декабре 1942 года при Центральной школе инструкторов снайперского дела (мужской) открыло женские курсы.

За три месяца подготовки первые курсантки продемонстрировали прекрасные результаты обучения, и 21 мая 1943 года на базе курсов была сформирована первая в истории Центральная женская школа снайперской подготовки.

Изначально местом дислокации учебного заведения был подмосковный посёлок Вешняки, но до окончания Великой Отечественной войны, оно еще дважды меняло прописку.

Источник

Наркоман зарезал девушку, которая хотела с ним расстаться

Кровавая трагедия произошла в ростовском Новошахтинске и вызвала неподдельный общественный резонанс.

В Челябинске мужчина спас 9 детей из пожара, но сам погиб

Челябинец погиб смертью настоящего героя, спасая своих родных из бушующего пламени.

Московский школьник поджёг дом соседа самодельным огнемётом

Подросток увлекался лишь двумя вещами: химией и оружием. Свои хобби он использовал для создания весьма небезопасной игрушки.

Преступник прятался от полицейских в собачьей будке

Мужчину приговорили к обязательным исправительным работам, однако осуждённый очень не хотел исправляться.

Россиянин задушил сестру из-за спора о Трампе

Поклонник бывшего американского президента не совладал с эмоциями, когда его сестра начала поносить политика.

Женщина спрыгнула с 10 этажа с младенцем на руках из-за депрессии

В бурятском Улан-Удэ россиянка совершила суицид, попутно попытавшись убить собственного ребёнка.

В Москве мужчина отомстил бывшей жене за измену поджогом автомобиля

Месть — это блюдо, которое подают холодным, но герой нашей истории выбрал вариант погорячее.