Почему подвиг танкиста Зиновия Колобанова замалчивали и в СССР, и в фашистской Германии

80 лет назад в бое под Ленинградом экипаж Зиновия Колобанова истребил целую колонну танков врага и по этому показателю стал лучшим танкистом Великой Отечественной войны.

Проблема в том, что ВОВ покрыта мифами сплошь и рядом, которые стали разоблачать только во второй половине 1980х годов. Причин мифологизации множество, но главная в том, чтобы советский народ верил в безупречность побед воинов красной армии и безоговорочного поражения немецко-фашистских захватчиков. При этом мифы обернулись для СССР самыми дурными последствиями.

Историческая версия боя экипажа Зиновия Колобанова звучит так: в августе 1941 года немецкие танковые части начали двигаться на Красногвардейский. При этом командующий генерал-майор Виктор Баранов выделяет только пять танков для прикрытия, а весь состав отдает под командование старшего лейтенанта Зиновия Колобанова. Экипаж Зиновия Колобанова хотел прикрыть сразу два возможных направления и их танк №864 притаился в специально вырытом окопе, держа под прицелом перекресток в 300 метрах. Ночь прошла спокойно, а утром показалась колона мотоциклов, которым дали проехать в ожидании танков.

Дальше происходит и вовсе мистика. Экипаж Зиновия Колобанова увидел колонну из 43 немецких танков чешского производства, которые относились к классу легких танков и сильно уступали советскому КВ-1 в массе, броне, калибре и других характеристиках, однако их было безумного много против одного. Дождавшись, пока немецкие танки поравняются с двумя придорожными березами, экипаж Зиновия Колобанова открыл огонь. В общем, в этом бое КВ-1 Зиновия Колобанова победил.

На следующий день комиссар Кирилл Кулик опросил участников боя, которые описали события так, что фашисты даже не сразу поняли, откуда их бьют, поэтому их танки буквально натыкались друг на друга, лезли в кюветы, сцеплялись гусеницами, а некоторые попадали в болота и безнадежно там застревали.

Однако в середине 1980х годов открылись немецкие документы, когда в СССР была запущена кампания деконструкции отечественной истории (причем сначала взялись именно за ВОВ). Когда добрались до истории экипажа Зиновия Колобанова, нашлись десятки документов, которые утверждали, что это советский миф, который запустили с целью ободрения советских солдат.

Сегодня историки говорят так: Зиновия Колобанова точно не придумали задним числом, он действительно был представлен к званию Героя Советского союза и именно им были названы цифры 22 и 43, которые потом отнесли к дате, когда начался бой и количеству танков противника. Тем не менее, изучить немецкие донесения о безвозвратных потерях на том участке дороги, где был экипаж Зиновия Колобанова (ведь больше 40 танков — немалое количество), не представляется возможным, так как их просто нет.

Историки высказывают предположение, что результатами боя с экипажем Зиновия Колобанова немцы должны были засчитать потерю примерно 20 танков. Это то количество, которое подлежало списанию после прохождения данного участка. Еще 14 танков отправились на ремонт, поэтому получается 34 подбитых вражеских машины. Однако утверждать, что один КВ-1 вывел из строя 43 немецких танка чешского производства наверняка нельзя.