В конце августа текущего года был опубликован финансовый отчет China Evergrande за первое полугодие. Падение прибыли составило рекордные 29%. Кроме того, некоторые объекты, которые строятся в настоящее время — приостановлены.
Хуэй Ка-янь признает риски, однако останавливать работу компании не собирается, да и это невозможно при таком количестве крупных заказов и вынужденном исполним кредитных обязательств. Стоит отметить, что China Evergrande не единственная крупная китайская компания, столкнувшаяся с такими рисками.
Например, крупнейшая компания по продажам в КНР также заявила, что выплаты миллиардов юаней, которые связаны с развитием разработкой направления бизнеса, просрочены на несколько месяцев. В результате чего некоторые работы некоторых направлений приостановлены.
Народный банк КНР и Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности страны пытаются повлиять на ситуацию, однако исправить ее полностью невозможно — клиенты ждут исполнения обязательств от компаний, а банки — денег.
Только в конце второго квартала 2021 года долговые обязательства компаний составили порядка 571,8 миллиарда юаней. Другими словами, отношение чистого долга к собственному капиталу составляет 99,8% в настоящее время. Если цифра достигнет 100% дефолт системы просто неизбежен.