Энергетический гигант предсказал конец нефтяной эпохи к 2050-му году

September 27, 2021 21:24
Энергетический гигант предсказал конец нефтяной эпохи к 2050-му году

27.09.2021 Французская нефтяная компания заявила, что к 2030-му году спрос на нефть окажется на пике, а затем начнет стремительно падать.

Крупнейшая французская нефтяная компания TotalEnergies SE предрекла скорой окончание эпохи повсеместного использования нефти. В официальном пресс-релизе компании говорится, что пик использование ископаемого ресурса случится гораздо раньше на фоне борьбы с климатическими изменениями.

Опираясь на данные об обязательствах государств по достижению углеродной нейтральности, аналитики TotalEnergies пришли к вывод, что после максимального спроса на черное золото в 2030-ом году, его использование начнет повсеместно снижаться.

В июле этого года шведское издание Svenska Dagbladet писали о "смертельном приговоре" для нефти в связи с позицией государств и крупных компаний по климатическому вопросу.

Эксперты говорят, что благодаря стремлению США, Китая и Европы к углеродной нейтральности и ограничению вредного влияния на атмосферу, к заветному 2050-му потребление нефти снизится в 2 раза.

Главный аналитик отдела экологичных финансов банка Nordea Тина Сальтведт предсказала пик спроса на нефть в промежутке между 2025 и 2030 годами.