Семь продуктов, которые категорически избегают сами кардиологи - они повышают артериальное давление и сильно нагружают сердце

13:16 2021-10-26
Семь продуктов, которые категорически избегают сами кардиологи - они повышают артериальное давление и сильно нагружают сердце

Кардиологи тоже люди, поэтому нездоровая, но вкусная еда для них так же соблазнительна, как и для любого другого профессионала.

Кардиологи тоже люди, поэтому нездоровая, но вкусная еда для них так же соблазнительна, как и для любого другого профессионала. Разница в том, что эти специалисты видят в своей повседневной работе пагубное воздействие определенных продуктов на сердечно-сосудистую систему. Это заставляет их тянуться к определенной пище. Что кардиологи стараются не есть? Как эти вредные продукты влияют на сердце? То, как пища влияет на сердце, зависит от того, какие питательные вещества она содержит. 

СОЛЬ

Соль - это специя, которая усиливает вкус большинства блюд. К сожалению, употребление слишком большого количества этих белых кристаллов плохо влияет на сердечно-сосудистую систему. Неадекватное питание повышает артериальное давление. После этого кровь оказывает слишком большое давление на стенки артерий, что приводит к их повреждению и делает их твердыми и негибкими. Сердечная мышца людей с гипертонией становится чрезмерно большой, и для ее правильного функционирования требуется больше кислорода и питательных веществ.

Еще одним следствием гипертонии является высокий риск развития атеросклероза. В ходе этого заболевания в артериях пациента образуются атеросклеротические бляшки. Если они расположены в стенке одной из коронарных артерий, которые снабжают сердце кислородом и питательными веществами, приток крови к этому органу нарушается. Результат - ишемическая болезнь сердца. Когда энергетические соединения и кислород не поступают в достаточное количество кардиомиоцитов, клеток, которые строят сердечную мышцу, они становятся гипоксическими.

Также существует риск отрыва бляшки от стенки коронарной артерии. Образующийся сгусток полностью блокирует кровоснабжение сердечной мышцы. Без источника кислорода кардиомиоциты погибают. Затем это вызывает сердечный приступ. Поэтому осложнения от злоупотребления солью могут быть очень опасными. Пациентам, страдающим гипертонией, следует полностью исключить эту пряность из своего меню и заменить ее, например, чесноком. С другой стороны, здоровые люди могут включать небольшое количество соли в свой сбалансированный рацион.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЧИПСЫ

Картофельные чипсы могут быть вкусной закуской, но они содержат огромное количество соли. Их употребление также обеспечивает организм большим количеством углеводов и трансжиров. В них нет ничего здорового. Потребление чрезмерного количества углеводов и жиров увеличивает уровень триглицеридов в крови. Это молекулы липидов, избыток которых, т.е. гипертриглицеридемия, значительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония, инфаркт миокарда.

Трансжиры вредны для человеческого организма и не являются ценной частью рациона. Они содержатся в основном в жареных во фритюре продуктах, таких как чипсы. С другой стороны, углеводы содержат большое количество калорий, избыток которых превращается в триглицериды и сохраняется в жировой ткани. Для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы не обязательно полностью отказываться от чипсов , но следует ограничить их количество и выбрать чипсы, запеченные в духовке, а не жареные.

ХЛОПЬЯ С МОЛОКОМ

Хлопья с молоком считаются полезным завтраком для всех, особенно для детей. Готовят их быстро и легко, поэтому малыши могут делать это самостоятельно в то время как родители собираются на работу. К сожалению, эта популярная привычка заставляет многих людей с раннего возраста вырабатывать неправильные пищевые привычки. Купленные крупы содержат столько сахара, что врачи иногда сравнивают их с конфетами. Никто не сомневается, что сладкое - это не самый лучший завтрак.

В процессе производства в крупу добавляется значительное количество сахара. Согласно статье под названием "Повышенное потребление сахара и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослых в США", опубликованной в 2014 году Цюаньхэ Янгом и его коллегами, употребление продуктов с большим количеством добавленного сахара значительно увеличивает риск смерти от сердечных заболеваний. Съеденные простые углеводы превращаются в триглицериды, высокий уровень которых в крови может вызвать атеросклероз, ишемическую болезнь сердца и сердечные приступы.

Замените популярные молочные хлопья молоком или другим быстрым и вкусным завтраком. Здоровый пример завтрака из хлопьев и молочных продуктов - это каша. Лучше всего добавлять в него свежие фрукты, так как сухофрукты также содержат много добавленного сахара. Другие полезные для сердца продукты, которые можно использовать для обогащения этого блюда - это орехи, например, грецкие, которые богаты антиоксидантами; или же фисташки, снижающие давление и миндаль, регулирующий уровень холестерина. Также можно попробовать вкуснейшую молочную кашу с арахисовым маслом.

БЕЛЫЙ ХЛЕБ

Белый хлеб, испеченный из пшеничной муки, состоит из простых углеводов, вредных для здоровья. Этот вид хлеба очень часто также содержит добавленный в процессе производства сахар. Продукты этого типа оказывают такое же влияние на сердечно-сосудистую систему, как и сухие завтраки. Употребление в пищу белого хлеба способствует развитию атеросклероза и ишемической болезни сердца. Однако вовсе не обязательно отказываться от хлеба. Чтобы оставаться здоровым, достаточно выбирать цельнозерновые продукты.

ЛАПША БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Супы быстрого приготовления - это простые в приготовлении блюда, которые нравятся занятым студентам, офисным сотрудникам и рабочим. Никто не считает их здоровыми и питательными, но мало кто осознает, насколько они вредны для сердца. Это неприметное блюдо содержит примерно половину рекомендуемого суточного количества натрия в виде соли. Таким образом, регулярное употребление лапши быстрого приготовления увеличивает риск развития высокого кровяного давления.

Вы должны знать, что макаронные изделия, добавляемые в супы быстрого приготовления, не только содержат вредные углеводы, но также  трансжиры. Эти рассыпчатые блюда во время производства жарятся во фритюре. Эта процедура пропитывает его нездоровыми липидами. Трансжиры повышают концентрацию плохого холестерина и триглицеридов в крови, что приводит к развитию атеросклероза.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ

Большинство энергетических напитков содержат ингредиенты, которые при употреблении в больших количествах негативно влияют на сердце. Когда здоровый человек выпивает одну чашку кофе, с его телом все в порядке. Однако, если вместо этого он выберет напиток с высоким содержанием кофеина, таурина и гуараны, могут возникнуть такие недуги, как сердцебиение, головокружение и головная боль, а также тремор рук . Концентрация стимуляторов нервной системы в этих продуктах просто завышена. Употребление энергетических напитков может даже вызвать сердечную аритмию.

ДИЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ 

Многие думают, что диетические версии популярных напитков - более здоровые аналоги оригинальных продуктов. Хотя такие продукты, как кола, действительно содержат огромное количество сахаридов и очень вредны для сердца, их версии без сахара ничем не лучше. Производители добавляют в них искусственные подсластители, такие как аспартам  для достижения характерного сладкого вкуса. Это химическое соединение даже более вредно, чем обычный сахар. Хотя сам по себе он не содержит калорий, но значительно увеличивает потребность в сладостях. Искусственные подсластители - одна из причин ожирения.

Ожирение является одним из наиболее важных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний , таких как гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, сердечный приступ, а также наджелудочковые и желудочковые аритмии. Слишком большая масса тела подвергает сердце пациента большей нагрузке, чем следовало бы. Избыточный вес также вызывает хроническое воспаление в организме. Это одна из причин левожелудочковой недостаточности, сердечного приступа и заболеваний артерий.

Многие продукты, представленные в магазинах содержат ингредиенты, негативно влияющие на сердечно-сосудистую систему. Хотя использование умеренного количества соли для приправы пищи при приготовлении домашних блюд не представляет опасности для здоровья, регулярное употребление таких продуктов, как чипсы и супы быстрого приготовления, увеличивает риск развития высокого кровяного давления. Такие продукты, как газированные и энергетические напитки, а также закуски во фритюре, должны быть полностью исключены из рациона заботящегося о сердце человека.

Показать следующие комментарии
Фото
Храмова Оксана
15:54

Храмова Оксана

В России предлагают ремонтировать машины б/у запчастями, как в Европе

В России предлагают ремонтировать машины б/у запчастями, как в Европе

Представители страховых компаний на профильной конференции в который раз заострили внимание на проблеме ремонта машин, предлагая в этом вопросе перенять практику европейских стран.

Андрей Ткачёв
15:19

Андрей Ткачёв

В Подмосковье младенец случайно вдохнул стик от «Айкоса» и чуть не умер

В Подмосковье младенец случайно вдохнул стик от «Айкоса» и чуть не умер

Люберецкие хирурги буквально подарили вторую жизнь ребёнку, который едва не погиб по нелепой случайности.

Андрей Ткачёв
15:04

Андрей Ткачёв

Житель Воркуты умер на детской площадке во время езды на снегоходе

Житель Воркуты умер на детской площадке во время езды на снегоходе

Россиянин Андрей обкатывал свой снегоход марки "Ямаха". К несчастью, эта поездка оказалась трагической.

Андрей Ткачёв
14:57

Андрей Ткачёв

Муж зверски убил беременную жену и спал в обнимку с её трупом

Муж зверски убил беременную жену и спал в обнимку с её трупом

В башкирском Салавате муж убивал супругу прямо на глазах у соседей. Те вызвали полицию, но было уже поздно.

Андрей Ткачёв
14:45

Андрей Ткачёв

В Ростове мигрант из Украины создал неонацистскую ОПГ

В Ростове мигрант из Украины создал неонацистскую ОПГ

26 апреля в соцсетях начали распространяться видеоролики, сделанные неким Богданом Шеховцом. На видео Богдан и его товарищи избивают прохожих, вскидывают руки в нацистском приветствии и демонстрируют пистолеты.

Андрей Ткачёв
14:30

Андрей Ткачёв

В Питере полицейские застрелили буйного самоубийцу

В Питере полицейские застрелили буйного самоубийцу

42-летний петербуржец Михаил Колосов попытался покончить с собой, но умер от пули сотрудников МВД.

Андрей Ткачёв
14:25

Андрей Ткачёв

Женщина обокрала московский секс-шоп и попала под статью

Женщина обокрала московский секс-шоп и попала под статью

Москвичка наведалась в магазин для взрослых и заметила, что продавца нет на месте.