Почему на флоте в СССР служили на год больше чем на суше, но никто ни разу об этом не пожалел

Военно-морской флот всегда был и остается элитой Вооруженных Сил и особенным их видом. Попасть сюда на службу мечтают многие мальчишки.

Представьте, что раньше во флоте служили три года, тогда, как в остальных видах ВС - два. Н несмотря на лишний год никто не пожалел о том, что попал на один из четырех флотов. Особенно, если служба проходила в напряженные 70-е  80-е годы, когда под видом учений советские корабли выполняли, зачастую очень рискованные, фактически боевые задания.

До 1967 года во флоте служили 4 года. В береговых частях - авиация, ракетчики, морпехи - служили 3 года. А  в 1967-ом, флот перевели на 3-х годичный срок. Но год разницы с сухопутными войсками остался. 
Учебка длилась полгода, причем не обязательно в том месте, где приходилось потом служить. Тут больше работал территориальный принцип, кому, куда было ближе добираться. Белорусы обычно обучались специальности на Балтфлоте.

Почему разница службы во флоте и на суше всегда была существенной, не составляет большой тайны. Все таки, море не традиционная среда обитания человека, поэтому даже из соображения такой вот разницы приходилось увеличивать время, которого на суше понадобилось бы меньше.

Многие из тех, кто прошел службу на флоте, признаются, что полностью освоили свою специальность к третьему году. Такова специфика. На флоте, понятное дело, огромное внимание уделяется безопасности личного состава и техническому состоянию боевого корабля, каким бы он не был простым или самым навороченным, нужен был уход. Поэтому учеба длилась гораздо дольше, чем на суше, но и уверенность в том, что матросы выполнят поставленную задачу, была выше, из-за этого дополнительного года практического освоения своей специальности.

Знакомый служил с 1979 по 1982 годы на большом противолодочном корабле проекта 61 «Комсомолец Украины». В ролике фото-история его службы. Лучше одтин раз увидеть.