Спасатели рассказали, как себя вести при нападении стаи собак

По словам специалистов, очень важно сохранить самообладание. Если человек абсолютно уверен в себе, собаки вряд ли нападут.

Трагическая гибель ребенка в Забайкалье, погибшего после нападения стаи собак, вновь обнажила проблему опасности бездомных животных. 

Что делать, если стая бродячих собак оказалась в опасной близости? Спасатель международного класса Сергей Ковалев рассказал «Летидору», как нужно себя вести, чтобы избежать нападения.

Специалист подчеркнул, что очень важно сохранять самообладание и постараться своими действиями не спровоцировать атаку. Он считает: если человек абсолютно уверен в себе, собаки вряд ли нападут.

"Конечно, с детьми это правило не работает. У них недостаточно уверенности в своих силах, чтобы продемонстрировать ее животным. Так что если в вашем населенном пункте появилась стая собак, первое что стоит сделать — изучить обычный маршрут ребенка на предмет безопасности", - посоветовал эксперт. 

Он также заявил, что при столкновении со стаей важно не дать ей окружить себя. Убегать не стоит — такое поведение превратит человека в жертву, что усилит у собак желание броситься в погоню.