Невероятный забег Терри Фокса, собиравшего средства для лечения рака

Одноногий бегун вошел в историю, совершив безумный марафон, чтобы собрать 24 млн долларов.

Канадец Терри Фокс родился в 1958 году. Был самым обычным парнем и очень любил бег. В 1977 году он заболел раком и лишился правой ноги. Шанс на выживание был равен 50%, но все закончилось хорошо, 16 месяцев Терри проходил химиотерапию.

Насмотревшись на раковых больных, парень задумал собрать 24 млн долларов для лечения онкозаболеваний. Для этого каждый житель Канады должен был пожертвовать всего лишь по одному доллару.

Для сбора средств Терри задумал совершить безумный марафон: от хотел преодолеть путь от Атлантического до Тихого океана. И не просто преодолеть, а пробежать, имея вместо одной ноги железный протез.

Забег он назвал “Марафон надежды”. Это было непросто, протез до крови натирал ногу бегуну, но он продолжал двигаться дальше, превозмогая боль. 

Окончить легендарный забег Терри не смог, не успел, потому что болезнь снова дала о себе знать, а непомерные нагрузки, которым он себя подвергал, ускорили дело. 

Однако цели своей этот герой достиг, он действительно собрал желанных 24 млн долларов. 

До того как марафонца положили в больницу, он успел пробежать 5 373 км, на это ушло 143 дня. Умер Терри Фокс от рака в 1981 году, прожив всего 22 года.