Валерия Вальская: «Девушки могут быть хорошими водителями!»
Интервью с минчанкой, которая победила на ежегодном конкурсе «Автоледи-2019». Мы узнали у девушки, с какими сложностями она сталкивалась при вождении, чего она боится при вождении машины, как близкие отреагировали на её победу и какие советы она может дать девушкам-водителям.
- Валерия, расскажите, что давалось сложнее всего за рулем, когда вы учились водить?
- Особых трудностей сейчас не вспомню. Но даже езда по кольцу, которая некоторым девушкам дается нелегко, для меня не представляет сложностей. Более того, на кольцевой развязке я очень внимательный водитель! Даже если с крайней правой полосы можно ехать только направо, а я еду в соседней полосе прямо по кольцу, то при съезде не полагаюсь на благоразумие водителей и всегда пристально смотрю в правое зеркало бокового вида. Вдруг кто-то нарушает.
- Вы чего-нибудь боитесь, когда ведете авто?
- Я считаю, что бояться за рулем ни в коем случае нельзя, но нужно быть всегда готовой к различным ситуациям на дороге. На проезжей части может внезапно появиться пешеход или выбежит животное… Особенно внимательно слежу за дорогой в темное время суток.
- Как близкие отреагировали на вашу победу в автоконкурсе?
- Когда узнала о победе, то сразу сообщила родителям. Они очень за меня порадовались. Расспрашивали, как все прошло, не волновалась ли я. Кстати, волнение, конечно, присутствовало, но когда услышала, что победила, то волнение как рукой сняло. Мои родители всегда поддерживали меня, поэтому и в участии конкурса также поддержали меня и искренне порадовались.
- Валерия, какие советы вы можте дать девушкам-водителям?
- Не спешите! Этот совет дают все бывалые водители. Вы можете спешить во время завтрака, обжигаясь кофе, можете забыть застегнуть пальто и выбежать на улицу нараспашку, но как только вы оказываетесь за рулем – важно сразу расслабиться и успокоиться. В этом поможет приятная музыка и отсутствие лишних мыслей о насущных проблемах. Не злитесь на дороге. Окружающие водители – не враги, а коллеги. Не стоит водить на высоких каблуках или большой платформе. Особенно новичкам. Лучше всего – туфли на не слишком толстой подошве, чтобы хорошо ощущать педали. Для этого вполне можно держать дежурную пару кроссовок в салоне авто. Начинающий водитель, будь то женщина или мужчина, первое время чувствуют себя неуверенно на дороге. Если вы сомневаетесь в своих умениях, повесьте на заднее стекло соответствующий знак. Это предупредит водителей о том, что от вас всего можно ожидать. Пусть лучше объедут вас, чем начнут «учить». Езда в собственной машине с приятной музыкой – это настоящее наслаждение. Поэтому как можно скорей доведите все свои действия до автоматизма, чтобы получать лишь удовольствие от вождения! И, безусловно, девушки могут быть хорошими водителями. Это я говорю с огромной уверенностью!