Советский электромобиль ВАЗ-1801: Маску и не снилось

вто хотели использовать на выставках и спортивных мероприятиях, рассчитывали, что авто станет фурором на Олимпиаде-80.

Первый советский электромобиль появился в 1975 году. Планировалось ,что он пригодится европейским строителям, при прокладывании тоннеля через пролив Ла-Манш, разделяющий Великобританию и Францию. Однако его не удалось использовать по назначению.

APS

При первых испытаниях авто начало неконтролируемо набирать скорость и опрокинулось. Его сразу же отправили на доработку. Главным минусом автомобиля, с которым не удалось справиться, является большой и тяжелый аккумулятор. Из-за него авто было довольно-таки неповоротливым.

Чтобы сделать автомобиль легче было решено взять базу от ВАЗ-2108, черты которой можно увидеть в автомобиле. Кузов автомобиля был облегчен.

APS

Авто хотели использовать на выставках и спортивных мероприятиях, рассчитывали, что авто станет фурором на Олимпиаде-80. Однако руководство АвтоВАЗа решило, что электромобиль будет мешать продажам других отечественных автомобилей.