Британское правительство, как сообщается, планирует программу утилизации, которая даст водителям до 6000 фунтов стерлингов ($7600), чтобы они обменяли свои дизельные и бензиновые автомобили на электрические транспортные средства.
По данным The Telegraph, британский премьер-министр Борис Джонсон рассматривает 6 июля как потенциальную дату, на которую можно объявить эту программу утилизации, которая направлена на стимулирование производства и продаж EV в стране.
На данный момент единственными полностью электрическими автомобилями, построенными в Великобритании, являются Nissan Leaf (в Сандерленде) и Mini Electric (в Оксфорде). Британская газета заявила, что правительственные министры надеются, что эта программа утилизации также увеличит продажи EVs от Renault, и поощряет французского автопроизводителя строить автомобили на заводе Nissan в Сандерленде, используя запасные мощности.
В прошлом месяце сообщалось, что Nissan также может построить внедорожники Renault Kadjar и Captur в Сандерленде, который является крупнейшим в Великобритании заводом по сборке автомобилей. По данным Autonews Europe, производство на заводе сократилось с более чем 500 000 единиц до 325 243 в финансовом году к концу марта – на 22 процента по сравнению с прошлым годом.