Американский биолог: Бессимптомных носителей коронавируса не бывает

Использование термина «бессимптомный» в случае с больными коронавирусом скорее домысел, чем правда

Профессор Университета Джорджа Мейсона (США), доктор биологических наук Анча Баранова взялась опровергнуть расхожее мнение, что коронавирусная инфекция может протекать у людей без особых осложнений для здоровья.

Хотя, люди, у которых болезнь протекает без ярких проявлений симптоматики н считаются больными, но их небходимо тщательно обследовать. У таких пациентов часто возникают проблемы с внутренними органами.

Как правило легко переносят заболевание молодые люди, а затем обращаются к специалистам по другим причинам. К примеру, многих беспокоят боли в области поджелудочной железы, возникает панкриатит.

«Например, нужно было проверить поджелудочную железу и ему сделали компьютерную томографию, а оказалось, что у человека поражение легких. Это все можно было бы установить и без томографии, если с помощью стереометрии контролировать размер легких. Если он стал уменьшаться, то, возможно, речь идет о коронавирусе», — сказала Анча Баранова.