Из военного беспилотника сделали воздушное такси

В компании Metro Skyways (дочерняя Urban Aeronautics) уже четвертый год работают над очень амбициозным проектом – CityHawk. Это шестиместное воздушное такси на основе военного беспилотника Cormorant.

Армейский грузовой дрон располагает всеми необходимыми характеристиками для перевозки людей. В воздухе беспилотник может пребывать до пяти часов, а его грузоподъемность составляет 635 кг. Максимально допустимая высота полета 3,7 тысячи метров.

Boeing совместно с филиалом Urban Aeronautics Tactical Robotics теперь прорабатывают технологию тоннельных воздушных винтов для будущего аэротакси. Концепция предусматривает использование пропеллера, который находится в цилиндрическом воздуховоде для обеспечения тяги. КПД в таком случае выше чем у открытого ротора. Тем более технологию уже испытывали на военной версии беспилотника.