Представлен высокоэффективный метод беспроводной зарядки электромобилей

August 5, 2020 12:09
Представлен высокоэффективный метод беспроводной зарядки электромобилей

Пока одни учёные работают над созданием более эффективных батарей, исследователи из Стэндфордского университета предложили технологию беспроводной передачи энергии, которая уже сейчас демонстрирует КПД до 92%.

Отмечается, что главной проблемой предыдущих разработок в области беспроводной передачи энергии на электромобили была низкая эффективность приёмника. Это приводило к тому, что через систему приходило до 10% всей энергии, остальная же тратилась впустую.

Однако инженерам из Стэндфордского университета удалось увеличить этот показатель до 92%. Для этого они разработали усилитель, переключающий режимы в зависимости от расстояния до заряжаемого объекта. Кроме того, новая технология способна передавать энергию движущимся автомобилям и беспилотникам.

Исследователи сообщают, что разработка уже готова получить статус коммерческого продукта. На данный момент удалось добиться передачи 10 Вт на расстояние до одного метра. Между тем инженеры утверждают, что их систему уже можно использовать для передачи достаточного количества энергии автомобилю, движущемуся со скоростью до 110 километров в час. Особый акцент делается на том, что технология полностью безвредна для человека.