Странные правила поведения и запреты в Японии

August 11, 2020 17:00
Странные правила поведения и запреты в Японии

В Японии есть отдельные женские вагоны, в которые запрещено заходить мужчинам. Это правило во многом перекликается с прошлым.

В Японии совершается много преступлений на сексуальной почве. Мужчины японцы могут прижиматься к девушкам в час пик, или засовывать телефон под юбку, чтобы сфотографировать трусы. Это явление настолько популярно в Японии, что даже приобрело свое название «панцушот» (снимок трусов). Для того чтобы обезопасить японских девушек, практически в каждом составе метро есть отдельный вагон, предназначенный ТОЛЬКО для девушек.

  • В Японии запрещено фотографировать без звука камеры

А вы знали, что в японских айфонах невозможно отключить звук затвора камеры? Даже если вы поставите телефон на беззвучный режим, звук щелчка камеры все равно останется. Это было сделано, как раз из-за борьбы с извращенцами, которые фотографировали девушек на беззвучный режим. Да, это настолько большая проблема, что такая мегакорпорация, как Apple, внесла коррективы в работу айфона, предназначенного для этого рынка.

  • В Японии принято очень громко есть лапшу

Если у нас чавканье и прихлюпывания, во время еды — признак дурного тона, в Японии все совсем наоборот! Для того чтобы вкус лапши раскрылся максимально, у японцам принято максимально громко всасывать ее в себя, при этом бульон летит во все стороны, но это никого не смущаете. Более того, если повар подал вам лапшу, и вы не едите ее максимально «громко», то, в глазах японца — это может быть расценено, как оскорбление. Дескать, как так, я старался, готовил, а ты даже почавкать для приличия не можешь.

Даже самые симпатичные японки будут есть лапшу, как сельские девчонки. К этому нужно привыкать.

  • Мужчинам нельзя заходить в отдел с женской одеждой

И речь даже не об отделе с нижним бельем, а об отделе с обычной одеждой. Однажды я был в японском магазине одежде UNQLO, и увидел симпатичную женскую майку. Я решил подойти и сфотографировать ее, чтобы скинуть своей девушке. Как только я приблизился к стеллажу с майками, ко мне быстро подбежал консультант и очень вежливо сообщил, что я не имею права тут находится и мне лучше вернуться в мужской отдел. Это касается обычных магазинов с одеждой. В магазин нижнего белья мужчину не пустят на пушечный выстрел, и никакие «я хочу сделать сюрприз своей девушке» у вас не прокатят.

  • Вам запрещено говорить по телефону в общественном транспорте

Вы не имеет права ответить на телефон, ведь это оскорбляет права окружающих людей на покой и тишину. Даже если это вопрос жизни и смерти, вы должны максимально быстро взять телефон, сказать «я в метро/автобусе» и сбросить трубку, и даже в этом случае, вы поймаете десяток недовольных взглядов. При мне неоднократно случалось, когда люди в вагоне жаловались на говорящих по телефону людей кондуктору, и нарушающих порядок людей вежливо, но настойчиво, просили покинуть вагон на следующей станции.