В 2020 году предприятие корейской марки Hyundai, которое находится в городе Санкт-Петербург (Российская Федерация), планирует выпустить более 200 000 единиц легковых автомобилей. Другими словами, завод намерен работать на полную мощность несмотря на снижение спроса на продукцию. «Автопарус» узнал некоторые подробности.
Производственный план могут изменить
В компании Hyundai отмечают, что в течение 2020 года вполне возможно изменение плана, так как пока ситуация на автомобильном рынке России и в целом стран СНГ неоднозначна. С другой стороны, пока заявление компании говорит о том, что предприятие в Санкт-Петербурге, как и ранее, будет работать пять дней в неделю по три смены. Внедрение сокращенных и дополнительных рабочих дней по прогнозам не планируется.
Кстати, на «зимних каникулах», то есть больших выходных, на которые уходит вся Россия, завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» отдыхать не будет, что говорит о серьезном намерении реализовать планы. В январе 2020 года запланировано только два выходных – 1 января и 8 января, 9 января – снова на работу.
Бестселлеры российского авторынка
Важно отметить, что именно завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» выпускает самые продаваемые модели автомобилей марки на российском рынке: Hyundai Creta, Solaris, а кроме этого KIA Rio и Rio X–Line.
Кроме всего прочего, именно с 1 января 2020 года компания Hyundai приняла решение о внедрении рассрочки при покупке автомобилей. По большому счету, такая программа уже начала работать при поддержке «Совкомбанка», однако, пока в тестовом режиме. Особого ажиотажа нет, россияне, как и прежде, предпочитают покупку за полную стоимость, лизинг или кредит.
Говорит ли это об увеличении спроса
На самом деле, нет. Дело в том, что автомобильный рынок не только в России, но и практически по всему миру переживает не лучшие время. Это связано с введением новых экологических норм, повышением тарифов утилизационного сборка, новыми налогами и, конечно, плановыми повышениями на стоимость продукции автопроизводителей.
Сейчас нельзя однозначно сказать, вырастут ли продажи того или иного производителя и, конечно, Hyundai не исключение. Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что если завод в Санкт-Петербурге действительно будет работать в полную мощность, то вполне возможно компания ожидает роста продаж.