Новый технический комитет по электромобилям

В Беларуси создадут технический комитет по стандартизации электротранспорта, сообщает «Автопарус».

Тема электротранспорта не раз поднималась, как одна из перспективных проблем, связанных с экологией и влиянием транспортных средств на окружающую среду. Сейчас в РБ действует около 10 государственных стандартов в этой сфере. В настоящее время разрабатывается еще 50 стандартов безопасности электротранспорта, элементы инфраструктуры, зарядные станции, методы испытаний электрооборудования. 

Важно отметить, что разработчиками образцов и компонентов электротранспорта, исследованиями и испытаниями в данной области активно занимается ГНУ «Объединенный институт машиностроения», который сегодня является центром компетенций в области электротранспорта.

Когда будет создан комитет по стандартизации электромобилей, появится больше организаций в Беларуси, которые готовы связать  деятельность с разработкой, производством и эксплуатацией электротранспорта в процессе комплексного формирования в стране современной нормативной технической базы.