Названа реальная причина задержания Макса Коржа

В воскресенье, 13 декабря, в Минске был задержан Макс Корж. Это произошло в Грушевском сквере. По словам очевидцев, Макса попросили зайти в микроавтобус и дать телефон на проверку.

Знакомая Макса Коржа примерно в 15.30 находилась в Грушевском сквере. Девушка видела, как проходило задержание и рассказала об этом журналистам. По её словам, несколько человек стояли в компании с Максом и общались, а к ним подошли силовики:

— Мы стояли компанией из четырех человек. С нами — Макс Корж, — вспоминает события девушка. Она утверждает, что они просто разговаривали, не имели при себе флагов и не кричали различные оппозиционные лозунги.

Вскоре ей позвонила подруга, которая сообщила, что около подъезда появился бус с омоновцами и направляется в их сторону. Сама собеседница проживает возле Грушевского парка.

— Вскоре мы заметили, что с двух сторон дома в сквер выбежало несколько силовиков. Они подлетели к Максу и его другу, сказали: «Пройдемте с нами для проверки. Если все будет хорошо, отпустим» и провели их в бус, — говорит собеседница. — Меня и подругу, видимо, как девушек, не трогали.

Также она сообщила, что силовики, скорее всего, не узнали Макса:

— Думаю, нет. Я еще пошутила: «Что вы так звезду хватаете? Селфи хотя бы сделайте», — пошутила девушка. — Они посмеялись.

По её словам Макса и его друга продержали в автозаке совсем недолго.

— Макс сказал, у них проверяли не паспорта, а только телефоны. Посмотрели, на какие телеграм-каналы они подписаны, и отпустили, — сообщает его знакомая.

Кстати, автографов силовики у Макса не так и не попросили.