Остров Миякедзима Япония, где воздух наполнен серой

Из-за постоянной вулканической активности воздух наполнен серой, а немногочисленные жители не расстаются с противогазами.

Название этого острова созвучно с Миядзимой, известным «оленьим островом» — и на этом все сходство заканчивается. В центре Миякедзимы нет туристических маршрутов и пастбищ грациозных животных — только вулкан Ояма, ставший причиной массовых разрушений.

Последнее его извержение произошло в 2000 году и сопровождалось землетрясением с мощными газовыми выбросами, из-за чего все население было эвакуировано на 4,5 года.

Несмотря на такое опасное соседство, после того, как власти открыли остров для посещений, жители начали возвращаться в родные места и даже наладили рыболовный и устричный промыслы.

APS

Чтобы контролировать уровень серы в воздухе и предупреждать население о возможности нового вулканического выброса, на острове установлены специальные датчики, по сигналу которых требуется немедленно надевать противогазы.

За вулканом наблюдают администрация префектуры Токио, Институт географии и Научно-исследовательский институт предупреждения катастроф, а сам остров является частью национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу.