Экс-президент Польшы Лех Валенса пожаловался на отсутствие денег

Президент Польши в 1990 - 1995 годах, один из создателей и первый руководитель профсоюза "Солидарность", лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса заявил, что на фоне пандемии коронавируса последнее время стал испытывать финансовые проблемы.

Как отметил Валенсы, он был весьма состоятельным человеком и направлял средства на благотворительность , а настоящее время является банкротом. Добавим, что пандемии коронавируса Валенса выступал с лекциями в ряде университетов в разных странах мира.

"Я банкрот, поэтому в этом году никто не получит подарок от Валенсы. В свое время я еще был активен и что-то зарабатывал, но сейчас это уже невозможно. Нет средств, кроме пенсии. Было время, когда у меня было много денег, но я их в основном раздавал на общие цели, на благотворительность. Теперь у меня практически пустой карман", - заявил политик в интервью Polsat News.

Добавим, что согласно польским законам Валенсе полагается пожизненная ежемесячная президентская пенсия в размере 10,5 тысяч злотых (около 2830 долларов). 

Валенса возглавлял Польшу в 1990-1995 годах.