В Беларуси разрешат увольнять работников за призывы к политическим забастовкам

Заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси Александр Рахманов в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь-1" рассказал об изменениях в законодательство страны, касающиеся проведения забастовок.

В частности, предусматривается расторжение контракта с работниками за призывы к забастовкам, не связанных с трудовыми спорами. Эти изменения планируется принять в ближайшее время.

"Мы предусмотрели и предлагаем дополнительные основания к расторжению контракта по инициативе нанимателя с людьми, которые такой деструктивной деятельностью занимаются", - отметил  Рахманов.

Он также добавил, что на сегодняшний день довольно распространена "тематика так называемых незаконных забастовок" и считает, что "в случае с событиями второго полугодия 2020 года ни о каком трудовом споре речи не шло".

Рахманов уверен, что данные забастовки проводились с целью "расшатать коллективы, чтобы приостановить или вообще остановить работу предприятия", а конечной целью данных действий было "поделить рынки, в том числе зарубежные, на которых продукция наших предприятий пользуется спросом".