Лукашенко напомнил об оккупации Польшей Западной Беларуси и заявил, что пришло время вернуться к этой теме

Во время совещания по внешнеполитической повестке Александр Лукашенко затронул тему Польши, которая делает попытки героизации военных преступников.

На совещании была рассмотрена возможность оптимизации сети загранучреждений, которые находятся в собственности Беларуси. Кроме него, рассмотрели взаимоотношение с Польшей.

Второй вопрос — взаимоотношения с нашими соседями, и прежде всего с Польшей. По правде говоря, наши политические контакты с этой страной никогда не были идеальными. Но мы в силу своего характера, менталитета долго мирились с отдельными выпадами и обвинениями в свой адрес, старались найти компромисс, проявляли гибкость, понимание. Мы исходили из того, что соседей не выбирают. И они действительно все важны для нас, — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер считает, что в Варшаве не видят конструктивизма.

Декларируемая еще в июне прошлого года готовность польской стороны идти нам навстречу по целому ряду направлений сменилась обвинениями в фальсификации выборов, поддержкой наших нынешних беглых и их компаний, предоставлением убежища беглым предателям и экстремистам, экстремистским интернет-ресурсам. А потом дело дошло до санкций…последней каплей, которая переполнила чашу терпения, стали неприкрытые попытки героизации бандитов и военных преступников, - сказал Лукашенко.

Лукашенко напомнил, что проживающие в республике поляки, прежде всего граждане Беларуси.

Многие поднимают польский вопрос: „поляки, притеснение…“. Еще раз хочу повторить руководству Польши: да, у нас немало проживает поляков. Но это наши поляки. Их родина — Беларусь. Они здесь жили, их дети живут, и будут жить. Кто хочет выехать, — мы никого не держали и держать не собираемся. Но те, кто живет у нас, граждане Беларуси, это — наши поляки, — подчеркнул белорусский лидер.

Такой же подход к представителям любых национальностей, живущим в Беларуси.

Но почему-то у нас отдельные лица вспоминают о своих национальных корнях только тогда, когда преступают закон, а не когда нужно сделать что-то полезное для государства, гражданами которого они являются. Неважно, кто они — поляки, белорусы, русские, евреи или украинцы, — заметил Лукашенко.

При этом он отметил, что к правам всех национальных меньшинств в Беларуси всегда относились с вниманием и гордятся межэтническим миром в стране.

Так оно будет всегда. И религиозный, и межэтнический мир в Белоруссии будет сохранен, во что бы то ни стало. Никто нас не толкнет на противоборство поляков с белорусами или русскими… Более того, с польским народом белорусов объединяет многовековая история. У нас нет неурегулированных территориальных и имущественных претензий друг к другу.

Мы никогда не вспоминали об оккупации Польшей значительной части белорусской территории в 20−30-е годы прошлого века. Но, видимо, пришло время вернуться к этой теме и детально исследовать ее с привлечением историков и политологов, что уже, кстати, мы начали делать, — подчеркнул Лукашенко.

Отметим, что белорусско-польские отношения резко ухудшились после прошедших в Беларуси 9 августа 2020 года президентских выборов.