Россия обвинила Словакию в саботаже и потребовала вернуть вакцину "Спутник V"

April 9, 2021 09:12
Россия обвинила Словакию в  саботаже и потребовала вернуть вакцину "Спутник V"

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) просит Словакию вернуть вакцину "Спутник V", чтобы ее можно было использовать в других странах, и называет причиной возврата "многочисленные нарушения контракта".

Как сообщается твиттере "Спутника V", соответствующее письмо было отправлено властям Словакии 6 апреля.

РФПИ также заявил, что "Спутник V" тестировался не в сертифицированной лаборатории Евросоюза, и назвал это "саботажем".

Словацкая газета Dennik ранее писала, что доставленная в страну партия "Спутника V" отличается от вакцины, результаты которой были опубликованы в научном журнале The Lancet. Производители вакцины назвали эту информацию фейком.

Всего в Словакию было отправлено 200 тысяч дозы вакцины "Спутник V". Ранее премьер-министр страны Эдуард Хегер заявлял, что к концу марта количество доставленных доз достигнет 400 тысяч.

Всего было заказано два миллиона доз. В среду, 7 апреля Государственное управление по контролю за лекарствами объявило, что не получило достаточной информации о препарате от производителя вакцины. По этой причине решение о вакцине принято не было.

В рамках утверждения использования вакцины Агентство изучило документацию, проинспектировало производственные мощности и провело лабораторные испытания.

В четверг было объявлено, что присланная россиянами вакцина по характеристикам отличается от препарата, протестированного в научном журнале The Lancet.

Власти подтвердили, что из-за недостаточности данных, предоставленных производителем, они не смогли оценить преимущества и риски от получения вакцины.