Финансовый регулятор Швеции сообщил, что CBDC будет запущен в течение 5 лет

Национальная шведская цифровая валюта (CBDC) будет запущена в течение ближайших пяти лет.

Руководитель Центробанка королевства Швеции Стефана Ингвеса сообщил агентству Bloomberg, что цифровая крона будет запущена в течении 5 лет.

14 апреля ЦБ Швеции опубликовал стратегию на 5 лет по цифровизации экономики и финансов страны.

Ингвеса сообщил, что королевство Швеция в ближайшее время запустит этап развития с полным отказом от традиционных валют как инструмента для покупки товара и услуг.

Швеция сейчас возглавляет реестр стран, которые находятся на пороге запуска CBDC.

APS

Национальная цифровая валюта Швеции будет иметь обозначение — e-krona. В середине февраля ЦБ Королевства сообщил, что тестирование цифровой кроны будет завершено через год. К 2026 году ожидается внедрение национальной цифровой валюты в финансовую систему страны с параллельным формированием благоприятного регулирующего поля.

Данный шаг может помочь Швеции решить проблему связанную со значительным падением уровня использования национальной валюты на территории Королевства.

Поскольку ограничения, вызванные Covid- 19, подтолкнули к глобализации и масштабированию электронную систему платежей и вывели ее на новый уровень.

Не отстает от Королевства Швеция и Китай, сегодня появилась информация о том, что цифровой юань был использован при покупке авиабилетов.

А глава ЦБ Китая намекнул, что запущен последний этап тестирования CBDC участием 500 000 в 6 провинциях КНР.