Предполагаемо выступление Путина по поводу попытки госпереворота в Беларуси и интеграции двух стран

Минувшие выходные ознаменовались появлением сенсационной информации о попытке государственного переворота в Беларуси. Ситуация явно взволновала Кремль: здесь всегда опасались, что протестные настроения в Беларуси могут переметнуться в Россию.

Неудивительно, что именно российские силовики из ФСБ помогли белорусским спецслужбам задержать в Москве предполагаемых заговорщиков после получения соответствующей просьбы из Беларуси.

А уже через несколько дней последовали заявления со стороны высшего белорусского руководства в лице президента Лукашенко и высокопоставленных силовиков о том, что спецслужбам удалось пресечь попытку государственного переворота, в ходе которого заговорщики планировали физически устранить всю верхушку страны.

Эти высказывания были поддержаны заявлениями со стороны российского ФСБ, а также телевизионными роликами в новостных выпусках на российском Первом канале и на телеканале Россия 1.

Данный факт явно указывал на обеспокоенность Кремля попыткой государственного переворота в Беларуси (информация о которой, кстати, довольно скептически была воспринята некоторыми обывателями, журналистами и политологами: многие уверены, что это очередной постановочный фейк от белорусских властей).

Как стало известно, отреагировать на происходящее решил лично российский президент Путин. В настоящее время пресс-службой главы государства готовится экстренное заявление, посвященное попытке государственного переворота в Беларуси.

Текст его доподлинно неизвестен, но инсайдерские источники сообщают, что основной акцент будет сделан на необходимости установление более жесткого контроля над деятельностью иностранных общественно-политических структур на территории России, а также максимально жесткого противостояния шпионской деятельности.