Известная на рынке блокчейн-компания Bitfarms заключила договор с частным поставщиком электроэнергии в Аргентине.
В договоре сказано, что 210 МВт электроэнергии будут использованы майнинг-центром для добычи первой криптовалюты в течение 8 лет.
Майнинг-компания уверена, что 210 МВт будет достаточно для работы 55 тыс новейших моделей майнеров.
В пользу размещения дата-центра в Аргентине сыграл климат, который позволяет отказаться от дорогостоящего охлаждения.
Майнинг-ферма будет построена к 2022 году.
Компания Bitfarms хочет обеспечить распределение мощностей по добыче биткоина.
Чтобы снизить риски, с которыми столкнулась сеть первой криптовалюты, когда в Китае были отключены майнинг-центры в результате взрывов на шахтах.
Вначале будет установлено бюджетное оборудование, которое благодаря низким тарифам на электроэнергию обеспечит добычу криптовалюты в нужном количестве.
Затем, в марте буду подключены 48 тыс. ASIC-майнеров последнего поколения.
В прогнозах компании к 2021 году выйти на вычислительную мощность до 3 EH/s, а через год до 8 EH/s (то есть будут добывать больше биткоина).