При президентстве Дали Грибоускайте в литовской Клайпеде построили дополнительный СПГ-терминал для приемки и хранения сжиженного газа. Тем не менее, буквально с первого дня своего президентского срока она же не уставала повторять, что Литве необходимо отказаться от российского газа и расторгнуть все контракты с «Газпромом».
Впрочем, угрозы расторжения контракта «Газпром» не боялся, а для Дали Грибоускайте это было просто риторикой для поддержки населения. Конечно, Литва была не намерена отказываться от прибыльного дельца: транзит газа и получение его по льготным тарифам засчет этого самого транзита.
И вот, первым удалом стало падение стоимости на энергоносители, в том числе и сжиженный газ, после чего клиенты сразу же начали подавать на Литву в суд из-за убытков по заключению договоров на транзит газа через Клайпеду. Дошло до того, что премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис переименовал историю успеха в непосильное бремя для литовских граждан.
По сути, Литва попала в комичную ситуацию. С одной стороны, в страну повезли сжиженный газ, с другой – попытались предпринимателей покупать его по завышенным ценам, за что получили судебные иски. Только в 2020 году терминал обошелся потребителям газа в 58 миллионов евро, при этом чуть ли не половина из этой суммы пошла на покупку самого газа и компенсации поставщикам.
Сейчас же, когда российский транзит ушел, газ в Литву идет из Норвегии еще и по завышенным ценам, то есть обойдется еще дороже. Но проблемы на этом не заканчиваются, так как изначально литовский СПГ-терминал строился как совместный прибалтийский проект в надежде получить европейские субсидии.
Однако Латвия, Эстония и Финляндия, просчитав все риски решили создать свой газовый рынок без участия Литвы. Теперь создается проект Balticconnector, который соединит газопроводом Эстонию и Финляндию по суше.