В США и Европе перемещение чиновника между правительством и частным сектором, дело обыденное. В КНР ранее об этом бюрократы и думать не могли, но времена изменились.
Как только Си Цзиньпин стал наращивать давление со стороны государства на частные интернет-компании, то Tencent, ByteDance и Meituan наняли десятки бывших слуг народа. Начиная от представителей антимонопольных регуляторов и заканчивая судьями.
Вот и данные статистики подтверждают, что при наличии желания и средств у любой частной компании есть возможность заполучить в свои ряды нужных чиновников.Их жалование в госсекторе намного ниже.
При переходе на новую работу оно может увеличиться в 3-6 раз. В 2019 году в листинговых компаниях Китая насчитывалось более 4800 руководителей и сотрудников, имеющих стаж работы в правительстве.
Несмотря на то, что Пекин объявил о мерах ограничения влияния бывших государственных служащих,данные правила расплывчаты и не содержат адекватных требований.