Андрей Безруков: «Запад критикует советское прошлое, потому что боится Россию»

По мнению отставного полковника СВР Андрея Безрукова, Запад критикует советское прошлое, потому что боится Россию.

По заявлению известного разведчика-нелегала и отставного полковника СВР Андрея Безрукова, Запад боится Россию, как боялся СССР, поэтому и критикует советское прошлое. Конечно, каждый человек имеет право на мнение, но странно читать такую нелепицу от многоуважаемого человека, заслуги которого бесспорны.

Безруков также поделился мнением о том, почему «Россия была костью в горле Европы в XIX века», а теперь стала опасностью всего Запада коллективно. Экс-разведчик считает, что Россия занимает своеобразный геополитический центр, к которому всегда готовы пристать. Тем не менее, в мире очень мало цивилизаций, которые способны интегрироваться. Например, японская – не способна интегрировать никого, как и не интегрироваться сама или, китайская, которая по большому счету сама в себе.

По мнению Безрукова, англо-саксонская и российская цивилизации имеют навык интеграции, поэтому и построили по полмира своего влияния. Но процесс интеграции цивилизаций построен на абсолютно разных принципах. В случае с англо-саксонской, есть определенные правила игры, а российской – их нет, здесь всегда интуитивный процесс.

Кроме того, Безруков считает «у кого что болит, тот о том и говорит» и, если мы говорим о Западе, то там люди меньше говорят о свободе, а в России больше. Безруков считает, что это показатель того, что российское общество свободно, а западное – нет. К слову, экс-разведчик вспоминает также СССР. По его словам, этот период особенно подвергается западной критики, потому что именно тогда Россия была на пике своей мощности.

Стоит отметить, что это довольно странные заявления от образованного человека с погонами полковника, хоть и отставке. В реальной обстановке, Запад имеет высокий уровень жизни, реальную свободу слова в СМИ, доступ общества к политике (как и должно быть), колоссальную военную мощь и только современную технику, реальное отстаивание прав и свобод населения. Ничего этого в России нет, поэтому и боятся Запад ее в принципе не может.