Западный суд впервые на стороне России в споре о крымских активах

Впервые в современной истории западный суд встал на сторону России в споре об активах на полуострове Крым.

В споре с «Ощадбанком» Украины по поводу крымских активов впервые в современной истории французский суд стал на сторону Российской Федерации. В Париже было отменено решение международного арбитражного суда о присуждении «Ощадбанку» компенсации в размере одного миллиарда долларов США.

Примечательно, что оказывается, дело рассматривалось еще в 2018 году, когда арбитражное решение по иску ПАО «Государственный ощадный банк Украины» было формально на его стороне. Однако по сообщению Министерства юстиций России, апелляционный суд Парижа поддержал доводы ведомства об отсутствии у арбитражного трибунала юрисдикции на рассмотрение такого спора.

Тем не менее, в ноябре 2018 года международный арбитражный суд присудил «Ощадбанку» компенсацию в размере 1,1 миллиард долларов США, так как, по его мнению, имущество банка на территории полуострова Крым было экспроприировано в результате присоединения полуострова к России.

В 2021 году парижский суд все-таки счел доводы России в «невиновности» убедительными и закрыл многомесячный «крымский спор», который инициировала украинская компания.

Стоит отметить, что решение суда имеет прецедентное значение и по другим делам, которые будут рассматриваться в скором времени, так как это первое решение западного суда, когда тот встал на сторону защиты интересов Российской Федерации и вынес соответствующее решение.