Совбез ООН обвинял США в организации государственного переворота в Украине

June 7, 2021 18:14
Совбез ООН обвинял США в организации государственного переворота в Украине

На прошлой неделе Совет безопасности ООН провел неформальное заседание, которое посвятил войне на территории Донбасса и госперевороту в Украине в 2014 году.

На заседание были приглашены экс-премьер Украины Николай Азаров, экс-депутат Верховной Рады Олег Царев и британский фотограф О'Брайен, а инициатором такой встречи выступила Россия. Основная тематика была направлена на обсуждение участия западных стран в государственном перевороте в Украине.

Выяснилось, что эксперты США активно участвовали в подготовке радикально настроенной части общества, работников средств массовой информации, а также разного рода активистов и профессиональных оппозиционеров.

Неформально Совет безопасности ООН признал, что подготовка к государственному перевороту в Украине в 2014 году велась под руководством США, а также непосредственном участии посольства этой страны. При этом СМИ дискредитировали государственные институты вступая в информационную войну.

Кроме того, подтвердилось, что проект был под руководством и курированием самого посла США в Украине, а занятия с определенной группой населения страны проводили исключительно граждане США.

Результат государственного переворота в Украине по-прежнему виден спустя семь лет: большой рост безработицы, политические репрессии, повышение тарифов жилищного обеспечения и многое другое.