Отца Си Цзиньпина арестовали в 1968 году, когда современному лидеру Китая и самому влиятельному в мире человеку по версии журнала Forbes 2018 года было всего 15 лет, и отправили в «деревенскую ссылку».
Си Цзиньпин редко вспоминает этот период времени, но однажды обмолвился, что его жизнь буквально рухнула. При этом отец будущего руководителя КНР долгое время сражался в гражданской войне с великим Мао и имел заслуги, после этого стал заместителем премьер-министра и занимался государственной пропагандой.
Однако с 1966 года в Китае начались гонения и отца Си Цзиньпина объявили врагом народа. Дело дошло до того, что разъяренная толпа ворвалась в дом, в котором в последующем погибла одна из сестер будущего руководителя КНР. Правда, история умалчивает, погибла ли она от рук толпы или на это были другие причины. Все это движение закончилось арестом отца.
Считалось, что китайская деревня с тяжелым трудом и нищетой (в то время) сможет перевоспитать молодежь и оторвать ее от буржуазных взглядов. Стоит отметить, что в 1960-х годах до большинства китайских деревень в буквальном смысле не доходили никакие блага цивилизации.
Си Цзиньпин жил в ссылке отца не в хижине, а в настоящей пещере. Кроме того, он выполнял точно такую же крестьянскую работу, как и другие жители деревни: носил навоз, собирал урожай, пас скот на протяжении долгих семи лет.
Только спустя долгие годы, партия позволила Си Цзиньпину получить победу. Со временем он стал одним из самых могущественных лидеров мира и уж точно современной Китайской Народной Республики.