Ryanair требует от Минска гарантий безопасных полетов над территорией Беларуси

June 10, 2021 21:19
Ryanair требует от Минска гарантий безопасных полетов над территорией Беларуси

"Беларусь должна предоставить гарантии безопасных полетов", - сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на компанию.

"Беларусь должна предоставить гарантии безопасных полетов", - сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на компанию.

По информации агентства, глава Ryanair Майкл О'Лири заявил, что инцидент с посадкой авиакомпании в Минске следует рассматривать как "угон, совершенный при поддержке государства".

Кроме того, Ryanair отметила, что страны "приняли соответствующие меры" в ответ на инцидент.

Как сообщает Bloomberg, авиакомпания направила отчет об инциденте в Международную организацию гражданской авиации (ICAO).

5 июня вступило в силу решение Совета Евросоюза о запрете использования воздушного пространства Беларуси самолетами ЕС и допуске белорусских авиаперевозчиков в европейские аэропорты. Позже президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что ЕС вскоре разработает новые санкции против Беларуси. 

"Вскоре последуют дальнейшие санкции против юридических и физических лиц", - сказал европейский чиновник.

На этой неделе ЕС намерен обсудить дальнейшие ограничительные меры, которые могут коснуться белорусских министров и представителей командования ВВС Беларуси. Кроме того, к одной организации могут быть применены санкции. О какой именно организации идет речь, не уточняется.

Напомним 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска. В авиакомпании сообщили, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры сообщили о потенциальной угрозе на борту лайнера. Информация о бомбе на борту самолета в дальнейшем не была подтверждена.

Этим рейсом летел журналист Роман Протасевич и его девушка София Сапега, задержанные после приземления борта в Минске.