Байден и Джонсон подписали "новую Атлантическую хартию"

June 11, 2021 06:53
Байден и Джонсон подписали "новую Атлантическую хартию"

Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписали на встрече в британском Корнуолле документ об укреплении сотрудничества между двумя странами, который они назвали "новой Атлантической хартией".

Это отсылка к Атлантической хартии, подписанной 80 лет назад, во время Второй мировой войны, премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем и президентом США Франклином Рузвельтом. Этот документ, к которому позже присоединились другие страны - противники гитлеровской Германии, в том числе Советский Союз, был призван определить основные принципы международной политики после победы в войне.

"Новая Атлантическая хартия" подчеркивает приверженность Соединенных Штатов и Великобритании идеям демократии, открытого общества и прав человека. В документе также говорится о необходимости укрепления международного порядка, основанного на правилах, и сохранения принципов суверенитета и территориальной целостности государств.

Соединенные Штаты и Великобритания призвали к мирному урегулированию конфликтов, подчеркнув, что они поддержат своих союзников по НАТО и что, пока существует ядерное оружие, НАТО останется альянсом с ядерным арсеналом. В документе также говорится о необходимости борьбы с изменением климата.

Байден и Джонсон встретились впервые после вступления в должность президента США. Премьер-министр Великобритании, в прошлом положительно отзывавшийся о бывшем президенте США и сопернике Байдена Дональде Трампе, назвал встречу с Байденом "глотком свежего воздуха". По словам президента США, среди тем, которые они обсудили с премьер-министром Великобритании, были борьба с пандемией, восстановление мировой экономики, климат.

Байден прибыл в Великобританию накануне. Это его первая зарубежная поездка с момента вступления в должность. В беседе с американскими военными летчиками, служащими на базе Королевских ВВС в Милденхолле, глава Белого дома также прокомментировал предстоящую встречу с президентом России Владимиром Путиным.

"Мы не стремимся к конфликту с Россией. Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений... Но я ясно дал понять, что, если российское правительство будет заниматься вредоносной деятельностью, Соединенные Штаты ответят жестко и целенаправленно", - рассказал Байден.

Саммит "Большой семерки" начнется 11 июня в Великобритании. Затем Байден примет участие в саммитах НАТО и ЕС, а 16 июня встретится с Путиным в Женеве.