Фильм "Давайте раскроем правду" произвел эффект разорвавшейся бомбы

Фильм "Давайте раскроем правду" произвел эффект разорвавшейся бомбы

Фильм "Давайте раскроем правду" проливает свет на роль Посольства США в белорусских процессах

10-минутный короткометражный фильм “Давайте раскроем правду” коммуниста из Литвы Гедрюса Грабаускиса о роли внешнеполитического ведомства США в попытке государственного переворота в Республике Беларусь раскрывает роль Вашингтона в антиконституционных действиях в Беларуси летом 2020 года.

Этот фильм-расследование https://youtu.be/HMZXKIBWp78 снял Гедрюс Грабаускас - литовский коммунист, бежавший из Литвы в связи с политическими преследованиями и получивший убежище в России. Но в фильме не идет речи о Вильнюсе и Москве: политический беженец Грабаускас беспристрастно приводит доказательства участия в попытке свержения государственного режима РБ начиная с августа 2020 года и фактически до сегодняшнего дня посольства США в Латвии. Автор фильма проекта CatOut смог установить личность американского дипломата в Латвии, лично участвовавшего в трех антибелорусских акциях в Риге. 

Этого господина зовут Нилс Стюдентс, он женат на латвийской проамериканской активистке и бывшем политике Лолите Чигане, он состоит в латвийском добровольческом пара-милитарном ополчении “Стражи земли” и активно поддерживает объявленного в розыск в России и Беларуси Валерия Цепкало.

Стоит указать, что Госдеп США в силу, скажем так, определенных недостатков психологического профайла Светланы Тихановской видит на месте лидера всебелорусской оппозиции именно Цепкало.

Ранее этот работник департамента экономики при посольства США в Латвии стал одной из ключевый фигур митинга с бело-красно-белыми флагами и лентами возле церкви напротив белорусского посольства в Риге летом 2020 года.

Далее дипломат отметился вместе с Валерием Цепкало с этим же флагом на ступенях МИД Латвии в акции поддержки беглых сторонников Пагони. Наконец, именно Нилс Стюдентс участвовал в унижении белорусского флага 24 мая этого года вместе с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом и рижским мэром Мартиньшем Стакисом.