Международная федерация пауэрлифтинга отказалась проводить чемпионат мира в Минске

Международная федерация пауэрлифтинга отказалась проводить чемпионат мира в Минске

Международная федерация пауэрлифтинга решила не проводить чемпионат мира в Беларуси, а перенести его в Швецию по причине политической ситуации в стране.

Международное первенство по пауэрлифтингу по причине политической ситуации было перенесено из Беларуси в Швецию, сообщает Sputnik.

Об этом сообщается на сайте Международной федерации пауэрлифтинга (IPF). Чемпионат по пауэрлифтингу должен был пройти с 23 сентября по 3 октября 2021 года в Минске.

"[Исполком Международной федерации пауэрлифтинга] был вынужден принять трудное решение об отмене мероприятия, беря во внимание неопределенную ситуацию в этой стране (Беларуси – Sputnik)", - сообщается на сайте федерации.

Глава IPF Гастон Параж сказал, что сожалеет о принятом решении.

"Но федерация несет ответственность за здоровье и безопасность спортсменов, тренеров и официальных лиц, и поэтому это было единственным логичным решением", - сказал он.

Отметим, что перенос ЧМ по пауэрлифтингу не первое мероприятие, которое перенесли из Беларуси. Из РБ были перенесены этап Кубка мира по биатлону, чемпионат мира по современному пятиборью, чемпионат мира по хоккею, чемпионат Европы по велотреку.