Основные правила крепкого здоровья и долголетия великого врачевателя Авиценна

June 17, 2021 16:53
Основные правила крепкого здоровья и долголетия великого врачевателя Авиценна

Имя Авиценна не просто стоит в одном списке с Гиппократом и Галеном, он сформировал правила здоровья и долголетия, которым следуют и по сей день.

Авиценна считал, что контроль чувств и эмоций тесно связан с психологическим и телесным здоровьем человека. Печаль и гнев – ослабляют тело и часто становятся причинами болезней. К слову, врачеватель рассказывал в учениях, как лечить «лихорадку от гнева»: с пациентами делались увлекательными рассказами, давали слушать приятную музыку, занимали играми и зрелищами.

Задолго до того, как питание начали разделять по жирам и калориям, Авиценна говорил какой должна быть пища, которая не обременяет и не растягивает ребра, а также не раздувает живот. По сути врачеватель первый, кто заговорил о правильном и раздельном питании, которая сейчас очень популярно.

Физическая культура (движение) также по мнению Авиценна укрепляли тело и помогали пройти путь к долголетию. Он называл постоянно движение и активность секретом крепкого здоровья.

Авиценна призывал поддерживать вес благодаря правильному питанию и балансу воды. Врачеватель считал, что нарушение баланса и правильного питания не помогут организму в продлении молодости. Кроме того, в своих трудах он неоднократно говорил, что полнота и худоба – враги долголетия и здоровья.

Врачеватель писал, что сон не только полезен для организма человека, но и помогает в долголетии. При этом врачеватель давал подробные инструкции по сну. Он считал, что самое лучшее положение во время сна – лежание на правой стороне, а затем поворот на левую. Однако чрезмерный сон порождает вялость душевных сил.

В заключение следует отметить, что Авиценна часто говорил, что праздность не помогает сохранить здоровье, так как не загружает мозг и ясность ума не появляется. Скуку и стресс, а в последующем безделье «помогают» деменции и слабоумию, но никак не долголетию.