Япония всеми силами доказывает выгоду от использования возобновляемых источников энергии

June 19, 2021 10:31
Япония всеми силами доказывает выгоду от использования возобновляемых источников энергии

Практически все государства мира «ломают голову» над тем, как безболезненно перевести экономику на безуглеродный режим.

Эта задача пока не поддается решению, так как при полном переходе необходимо создание установок, которые будут вырабатывать энергию из возобновляемых источников практически повсеместно.

Больше всего в решении задачи использования ВИЭ продвинулась Япония. Кроме того, некоторые компании начали активное внедрение «энергии волн». Например, японская компания IHI в обозримом будущем планирует разместить в Тихом океане прототип первого в мире устройства, которое сможет вырабатывать 100 кВт энергии. Напомним, что у Тихого океана одно из самых быстрых течений в мире, именно поэтому получается такая цифра в энергетическом эквиваленте.

При этом японцы уверяют, что эффективность подобных установок при успешном испытании в шесть раз превысит солнечные панели и в два раза ветряков. Стоит отметить, что «энергия волн» привлекает инженеров и физиков с 90-х годов прошлого века. Еще в 2000 году Шотландия построила первое опытное устройство, которое состояло из нескольких волногенераторов. После подобная установка появилась в Португалии.

Несмотря на то, что выгоды использования выработки такой энергии очевидны, пока компании-первопроходцы ориентируются практически только на свои силы, так как крупные инвестиции привлекать не получается. Инженеры полагают, что это связано с тем, что выработка «энергии волн» слишком дешевая для окупаемости вложений в быстрые сроки.

Стоит также заметить, что эффективность установок для выработки «энергии волн» на 50-70% превышает станции морского ветра, которые также используют подобные генераторы для выработки электроэнергии.

До катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в Японии было 54 силовых реактора, которые обеспечивали до 27% потребностей страны в электроэнергии. После катастрофы шесть реакторов АЭС «Фукусима-1» восстановлению не подлежали, а остальные постепенно останавливались на профилактические работы, но не запускались. Требовалось привести их в соответствие с  новыми, весьма более жесткими требованиями безопасности.

В период с 2010 года по первое полугодие 2019 года Япония была третьим крупнейшим после Китая и США инвестором в производство энергии из возобновляемых источников, выделив 202 млрд долл на эти цели.  Инвестиции в возобновляемую энергетику в 2018 году в Японии снизились на 16% до 27,6 млрд долл США.